minimieren
maximieren

Prüfungsanmeldung und nächste Termine

Verbindlich sind jeweils die Termin- und Ortsangaben in der Einladung zur Prüfung

Ausbaufacharbeiter (Schwerpunkte Estrich/Fliesen/Stuck/Trockenbau)

Schwerpunkt Estrichlegerarbeiten

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche


Abschlussprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche



Schwerpunkt Fliesen-, Platten- und Mosaiklegerarbeiten

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

 

Abschlussprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche



Schwerpunkt Stuckateurarbeiten

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

 

Abschlussprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche



Schwerpunkt Trockenbauarbeiten

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

 

Abschlussprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

Beton- und Stahlbetonbauer

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

 

Gesellenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

Berufsfachschüler

BFS 10

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

 

BFS 11

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

Estrichleger

 

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

 

Gesellenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

Fliesen-/Platten- und Mosaikleger

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

 

Gesellenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

Hochbaufacharbeiter (Schwerpunkte Beton- u. Stahlbeton / Maurerarbeiten)

Schwerpunkt Beton- und Stahlbetonarbeiten

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

 

Abschlussprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche



Schwerpunkt Maurerarbeiten

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

 

Abschlussprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

Maurer

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

 

Gesellenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

Stuckateure

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

 

Gesellenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

Tiefbaufacharbeiter

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

 

Abschlussprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

Trockenbaumonteure

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

 

Abschlussprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

Zimmerer

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie8:00 - 16:00 Uhr
Praktische7:00 - 17:00 Uhr
Mündliche

 

Gesellenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
TheorieMi. 22.06.228:00 - 16:00 UhrB 11 - Raum F 326
PraktischeDi. 02.08. - Do. 04.08.227:00 - 17:00 UhrBZ II - Zimmererhalle
Mündlichenoch nicht bekannt

Geschäftsstelle

Bauinnung Nürnberg
Haus des Baugewerbes
Fürther Straße 9
90429 Nürnberg

Telefon: 0911 92665-0
Telefax: 0911 92665-44
info(at)bauinnung-nuernberg.de