minimieren
maximieren

Prüfungsanmeldung und nächste Termine

Verbindlich sind jeweils die Termin- und Ortsangaben in der Einladung zur Prüfung

Ausbaufacharbeiter (Schwerpunkte Estrich/Fliesen/Stuck/Trockenbau)

Schwerpunkt Estrichlegerarbeiten

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

 

Abschlussprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie12.07.20248:00 UhrBS Schweinfurt - Raum E 05
Praktische25./26.07.20247:30 UhrBZ II der HWK/Mfr. - Estrichhalle
Mündliche26.07.2024 BZ II der HWK/Mfr. - Estrichhalle

 

Schwerpunkt Fliesen-, Platten- und Mosaiklegerarbeiten

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

 

Abschlussprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie:   
Praktische   
Mündliche   

 

Schwerpunkt Stuckateurarbeiten

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

 

Abschlussprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

 

Schwerpunkt Trockenbauarbeiten

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

 

Abschlussprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

Beton- und Stahlbetonbauer

Zwischenprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

 

Gesellenprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

Berufsfachschüler

BFS 10
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie

26.07.2024  FLI

26.07.2024  TRB  

8:00 Uhr

8:00 Uhr 

B 11 Deumentenstraße 1 - Raum D 216

B 11 Deumentenstraße 1 - Raum D 216

Praktische

24.07.2024  FLI

24.07.2024  TRB

8:00 Uhr

8:00 Uhr

B 11 Deumentenstraße 1 - Fliesenhalle

B 11 Deumentenstraße 1 - Trockenbauhalle

Mündliche   

 

BFS 11
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie26.07.20248:00 UhrB 11 Deumentenstraße 1 - Raum D 216
Praktische25.07.20248:00 UhrB 11 Deumentenstraße 1 - Trockenbauhalle
Mündliche   

Estrichleger

 

Zwischenprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie12.07.20248:00 UhrBS Schweinfurt - Raum E 05
Praktische

22./23.07.2024

25./26.07.2024

7:30 Uhr

7:30 Uhr

BZ II der HWK/Mfr. - Estrichhalle (Kurs 1)

BZ II der HWK/Mfr. - Estrichhalle (Kurs 2)

 

Mündliche   

 

Gesellenprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie05.07.20248:00 Uhr BS Schweinfurt - Raum E 05
Praktische

15./16.07.2024

18./19.07.2024

7:30 Uhr

7:30 Uhr 

BZ II der HWK/Mfr. - Estrichhalle (Kurs 1)

BZ II der HWK/Mfr. - Estrichhalle (Kurs 2)

 

Mündliche

16.07.2024

19.07.2024

13:00 Uhr

13:00 Uhr

BZ II der HWK/Mfr. - Estrichhalle (Kurs 1)

BZ II der HWK/Mfr. - Estrichhalle (Kurs 2)

Fliesen-/Platten- und Mosaikleger

Zwischenprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie

 

  
Praktische   
    
Mündliche   

 

Gesellenprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

Hochbaufacharbeiter (Schwerpunkte Beton- u. Stahlbeton / Maurerarbeiten)

Schwerpunkt Beton- und Stahlbetonarbeiten

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

 

Abschlussprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

 

Schwerpunkt Maurerarbeiten

Zwischenprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

 

Abschlussprüfung

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

Maurer

Zwischenprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

 

Gesellenprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

Stuckateure

Zwischenprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie

12.07.2024  Kl. B

26.07.2024  Kl. A

8:00 Uhr

8:00 Uhr

B 11 Deumentenstraße 1 - Raum D 216

B 11 Deumentenstraße 1 - Raum D 216

Praktische

10.07.2024  Kl. B

11.07.2024  Kl. B

24.07.2024  Kl. A

25.07.2024  Kl. A

8:00 Uhr

8:00 Uhr

8:00 Uhr

8:00 Uhr

B 11 Deumentenstraße 1 - Stuckhalle

B 11 Deumentenstraße 1 - Stuckhalle

B 11 Deumentenstraße 1 - Stuckhalle

B 11 Deumentenstraße 1 - Stuckhalle

Mündliche   

 

Gesellenprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie17.05.20248:00 UhrB11 Deumentenstraße 1 - Raum D 216
Praktische

30.07.2024

31.07.2024

7:45 Uhr

7:45 Uhr

BZ II der HWK/Mfr. - Stuckhalle 

BZ II der HWK/Mfr. - Stuckhalle 

Mündliche01.08.20249:45 UhrBZ II der HWK/Mfr. - Stuckhalle 
 

 

Tiefbaufacharbeiter

Zwischenprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

 

Abschlussprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

Trockenbaumonteure

Zwischenprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie26.07.20248:00 UhrB 11 Deumentenstraße 1 - Raum D 216
Praktische

24.07.2024

25.07.2024

8:00 Uhr

8:00 Uhr

B 11 Deumentenstraße 1 - Trockenbauhalle

B 11 Deumentenstraße 1 - Trockenbauhalle

Mündliche   

 

Abschlussprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie17.05.20248:00 UhrB 11 Deumentenstraße 1 - Raum D 216
Praktische01.08.20247:45 UhrB II der HWK/Mfr. - Trockenbauhalle
Mündliche01.08.202415:00 UhrB II der HWK/Mfr. - Trockenbauhalle

Zimmerer

Zwischenprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

 

Gesellenprüfung
 

Prüfungsteil

Prüfungstag(e)UhrzeitPrüfungsort/raum
Theorie   
Praktische   
Mündliche   

Geschäftsstelle

Bauinnung Nürnberg
Haus des Baugewerbes
Fürther Straße 9
90429 Nürnberg

Telefon: 0911 92665-0
Telefax: 0911 92665-44
info(at)bauinnung-nuernberg.de

Nationalteam Stuckateure

Meisterschule im Stuckateur Handwerk/Trockenbau